Место обитания №8

Основные направления охраны рукокрылых:

• Все виды рукокрылых должны быть занесены в Красную книгу Красноярского края.
  • Контроль за состоянием колоний должны осуществлять органы охраны природы.
  • Все зимние убежища рукокрылых, где число зверьков доходит до 100 и более особей, или в которых зимует 10 и более особей редких видов должны специально охраняться. Рекомендуется организовывать микрозаказники. Убежища массовой концентрации зимующих рукокрылых следует защищать от случайных посетителей, в случае необходимости, следует перекрыть входы решетками.
  • Убежища рукокрылых, имеющие колонии общерегионального значения, следует объявлять памятниками природы с подзаголовками «охраняемое убежище рукокрылых».
  • Должны проводиться программы, по сохранению генофонда этих древних и своеобразных животных, по изучению особенностей биологии, на основе которых можно проводить охранные и восстановительные мероприятия.
  • Наряду с этим должна проводиться разъяснительная работа среди населения, особенно со спелеологами, поскольку на примере взаимоотношения человека и рукокрылых можно строить работу по экологическому образованию и воспитанию.
  • Разработка щадящих режимов спелеопутешествий, соблюдение основных правил посещения пещер: Не курить. Не разжигать огня. Не оставлять мусор (особенно пищевой). Не трогать, а тем более не брать с собой обнаруженных животных. Использовать только электрические фонари.
  • Для повышения эффективности защиты рукокрылых, следует взымать штрафы за нарушение правил охраны.

Мы надеемся, что эти мероприятия по охране позволят сохранить этих древних и удивительных животных.