Охрана и использование Саблинского памятника природы

Саблинский комплексный памятник природы, один из наиболее ценных на северо-западе России. Он расположен в 40 км от Санкт-Петербурга. Там находится 12 искусственных пещер, два водопада, каньоны рек Саблинки и Тосно, многочисленные скальные обнажения горных пород кембрия и ордовика, являющиеся стратотипами с-з Русской платформы, палеонтологические и минералогические объекты, минеральные источники, а также достопримечательности, связанные с историей и культурой России.

Пещеры — это старинные горные выработки, в которых более 150 лет добывали чистый белый кварцевый песчаник для нужд стекольной промышленности. В результате образовались лабиринты общей длиной приблизительно в 150 км. Работы велись камерно-столбовым методом, без жесткого инженерного обеспечения. Впоследствии осыпание, обрушение и карст существенно переработали выработки, так, что они стали более напоминать естественные полости. Образовалось большое количество вторичных обвальных залов, поднятых над уровнем первичных выработок до семи метров. Крупнейшая пещера — Левобережная имеет длину 5,5 км, в ней имеется три озера, ручей, сотни обвальных полостей. В некоторых других пещерах также образовалась естественная гидросеть — ручьи, озера глубиной до 2-х метров и площадью зеркала до 1000 м2. Стали формироваться вторичные натечные образования: сталактитики, натечные коры, пещерный жемчуг.

Недавно установлено, что часть щелевидных полостей в известняках является своеобразными гляциодислокациями. Они образовывались при подвижках пластов известняка во время ледникового периода.

В пещерах проходит спячку одна из крупнейших популяций рукокрылых на севере России. Здесь встречаются летучие мыши семи видов. Наиболее распространены ушан и ночница наттерера.

Саблинский памятник был объявлен еще в 1976г., но охраны его, практически, не велось, благодаря чему он быстро деградировал. В 1992г. по инициативе общественности (спелеологи, геологи, экологи) руководство Ленинградской области принимает решение о начале работ по созданию Саблинского природоохранного экскурсионно-туристического центра. Его основная концепция — организация действенного контроля за состоянием и охраны с помощью поселкового отделения УВД на средства, получаемые от регламентированной экскурсионно-туристической деятельности. Творческий коллектив, состоящий из профессионалов спелеологов, геологов, экологов, горняков ВСЕГЕИ и др. организаций осуществил исследовательский и проектный этапы, работы велись на средства природоохранных фондов Ленинградской области и Тосненского района. Комплекс исследовательских работ включал: геоэкологические, топографические, биологические, спелеологические, микроклиматические, радиационные, радоновые, гидрологические, гидрохимические, горно-технические и др. исследования. Проектные разработки осуществлялись с помощью проектных институтов и НИИ «Гипрогор», Гипроруда, ВНИМИ. Полученные результаты были положительно оценены ведущими экспертами города, руководителями Тосненского района, природоохранной общественностью и спелеологами. Далее начался процесс регламентированного обустройства памятника. В пещере Левобережная был оборудован подземный экскурсионный маршрут (крепление неустойчивых участков, бетонирование оголовков входов, регулирование гидрологического и микроклиматического режимов, экскурсионная тропа). Проведено первоочередное обустройство на поверхности (каменные лестницы на крутых склонах на маршруте, сторожка у входа в пещеру), начато ограждение наиболее ценных участков памятника. Установленный режим охраны способствует сохранению экосистемы при локализации потока посетителей на экскурсионных, экологических тропах, в рекреационных зонах, успешному проведению учебного процесса Государственного Университета, при сохранении существующего уровня антропогенной нагрузки на урбанизированных площадях. Для осуществления этих целей создана общественная некоммерческая организация ЛООО – «Сохранение природы и культурного наследия», в которую вошли специалисты — спелеологи, геологи, экологи, туристы, деятели культуры. С 1999г. успешно ведется круглосуточная охрана пещеры Левобережной, патрулируется территория памятника, проводятся экскурсии. Разработано несколько вариантов экскурсионных маршрутов — автобусные, пешеходные, «спелеологический поход» с водным (лодочным) участком подземных озер и т.д. Экскурсанты осматривают, кроме пещеры, два каньона рек, водопады, скалы, минеральные источники, синие кембрийские глины с кристаллами пирита, ордовикские органогенные известняки с окаменелостями ортоцератитов, брахеопод, трилобитов, стоянку князя Александра Невского перед битвой со шведами, место, где находилось имение графа А.К. Толстого — «Пустынька» и другие достопримечательности. Экскурсанты прослушивают лекцию по геологии, экологии и истории области.

Пещера Жемчужная отведена для занятий спелеотуристских секций, как спелеологический полигон, порядок там поддерживают сами спелеологи.

Опыт создания Саблинского природоохранного экскурсионно — туристического центра свидетельствует, что это перспективный путь для организации действенной охраны ООПТ и разумного использования их в экологических, воспитательных и образовательных целях.

Ю.С.Ляхницкий (ВСЕГЕИ, РГО)