Международная научно-практическая конференция «КУНГУРСКАЯ ЛЕДЯНАЯ ПЕЩЕРА: 300 ЛЕТ НАУЧНОЙ И ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ».

РЕШЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ.

С 29 мая по 1 июня в г. Кунгуре, Пермской области прошла международная научно-практическая конференция «Кунгурская Ледяная пещера: 300 лет научной и туристической деятельности».

В работе приняли участие 68 ученых и специалистов в области геологии и карстоведения из 11 городов России, а также Украины, Бельгии, Южной Кореи. В течение трех дней участники рассмотрели проблемы, результаты и перспективы исследований Кунгурской Ледяной пещеры и других подземных пространств, доступных для человека.

Работа конференции была организована в двух секциях. В первой секции «История открытия, исследований, использования и охраны Кунгурской Ледяной пещеры» было представлено 32 доклада, посвященные истории освоения пещеры; именитым гостям, в разное время посещавшим пещеру; изучению температурного режима гротов и деградации оледенения пещеры; изучению животного мира пещеры, охране пещеры. Здесь работали ученые Пермского госуниверситета, Горного института Уральского отделения РАН (Пермь), Института географии РАН (г. Москва), Института экологических проблем Севера Уральского отделения РАН (г. Архангельск), а также научные сотрудники Кунгурского краеведческого музея.

Вторая секция — «Пещеры как подземные пространства. Научные исследования, использование и охрана подземных пространств» посвящена изучению уникального ресурса Кунгурской пещеры как туристского объекта, актуальным проблемы охраны и использования пещер Красноярского края, Пинежского заповедника, Челябинской и Самарской областей, а также целому комплексу геофизических методов изучения подземных пространств. Ученые рассмотрели проблемы и особенности подземных пространств не только Пермской области, но и Красноярского края, Сибири, Челябинской, Иркутской и Архангельской областей, а также пещер Крыма (Украина).

В рамках празднования проведен ряд официальных встреч представителей оргкомитета с делегацией из Южной Кореи во главе с вице-мэром г. Самчхок (Южная Корея) Hong Sungyong и президент комиссии по охране пещер Международного Союза спелеологов Jean-Pierre Bartholeyns, г. Еверберг (Бельгия).

Были подведены итоги исследований и освоения Кунгурской пещеры как известного памятника природы и как самой известной в стране экскурсионной пещеры, а также принято решение конференции, включающее следующие пункты:

1. Разработать нормы и правила для организации деятельности в экскурсионных пещерах на территории России, включающие правила по обеспечению безопасности посетителей, подходы к внедрению пещер в эксплуатацию, требования при оборудовании пещер и режима эксплуатации, мониторинг состояния экскурсионных пещер. Подготовить предложения по совершенствованию действующей законодательной базы, регулирующей использование и охрану подземных пространств, в частности пещер.
  2. Для решения проблемы сохранности пещер необходимо развивать дальнейшее сотрудничество между всеми заинтересованными государственными, научными, коммерческими и общественными организациями.
  3. Рекомендовать всем организациям, эксплуатирующим пещеры с разными целями проводить мониторинг природной среды пещер как для выявления закономерностей их формирования и эволюции, так и с целью выявления масштабов антропогенных изменений в них.
  4. Обратить внимание администрации Пермской области на необходимость целенаправленного формирования привлекательного имиджа Прикамья, используя туристский потенциал региона, неотъемлемой частью которого является Кунгурская Ледяная пещера.
  5. В рамках комплексной программы научных исследований провести радоновую съемку в пещере и на прилегающих территории для выявления особенностей его воздействия на окружающую среду.
  6. Восстановить в пещере комплексную научную лабораторию, возродить лабораторную базу Кунгурского стационара ГИ УрО РАН для оптимизации мониторинга пещеры и прилегающей территории.
  7. Рекомендовать Горному институту УрО РАН использовать территорию Ледяной горы в качестве полигона для отработки геофизических методов изучения недр.
  8. Ввести в практику проведение социологических исследований для выявления запросов посетителей пещеры и расширения тематики и маршрутов экскурсий.
  9. Поддержать идею создания музея пещеры, карста и истории спелеологии и содействовать сбору материалов.
  10. Рекомендовать администрации Пермской области повысить охранный статус пещеры и Ледяной горы как единого историко-природного комплекса.
  11. Настоятельно рекомендовать Управе города Кунгура решить вопрос о переносе городской свалки с территории Ледяной горы и организовать рекультивацию земель в связи с высокой рекреационной значимостью территории.
  12. В связи с высокой природоохранной значимостью проекта поддержать «Концепцию организации охраны памятника природы краевого значения «Пещера Караульная» (Красноярский край), обратиться к администрации Красноярского края за содействием в ее реализации.
  13. Рекомендовать ОАО «Пермтурист» вступить в международную ассоциацию экскурсионных пещер.
  14. Разработать комплексную программу рационального использования и охраны Кунгурской Ледяной пещеры.
  15. Ассоциации спелеологов Урала развивать более тесное сотрудничество с туристическими, научными и общественными организациями, связанными с использованием и изучением подземных пространств.

По результатам конференции выпущен сборник тезисов. Сборник тезисов можно купить за 50 руб. в Кунгурской лаборатории-стационаре. Для авторов статей вошедших в сборник, но не приехавших на конференцию материалы будут переданы бесплатно.